

Профессор кафедры микробиологии Санкт-Петербургского государственного университета Алексей Потехин заявил, что смертность от коронавируса измеряется не теми понятиями. К количеству заразившихся в речи нужно добавлять не «уже», а «всего». Он подчеркнул: «Человечество не стоит перед угрозой вымирания».
Российский экономист, блогер Михаил Хазин в своём Telegram-канале привёл подробное объяснение ситуации с коронавирусом в России и в мире, которое предоставил профессор СПбГУ, много лет читающий курс вирусологии.
Алексей Потехин рассказал, что коронавирус является всего лишь одним из многих в «общем спектре возбудителей ОРВИ человека».
«Это не чума. Не оспа, не родная ещё нашему поколению корь. Это даже не тот коронавирус, который вызывал атипичную пневмонию в 2002 году и был гораздо жёстче. Нынешний вирус убивает, как положено любому уважающему себя вирусу», — отметил Потехин.
Количество умерших за всё время после обнаружения коронавируса равно числу летальных исходов от туберкулёза за сутки в мире. Примерно столько же каждые 24 часа умирает от малярии. Просто это давно известные заболевания, за которыми люди не следят в онлайн-режиме.
По словам Потехина, SARS-CoV-2 менее заразен, чем свинка, краснуха или корь. Люди просто поддаются панике, мысленно подставляя словечко «уже» к цифрам инфицированных или умерших.
На самом деле правильнее было бы говорить «ещё» или «всего». 80 тысяч случаев на миллиардный Китай за почти три месяца эпидемии — это ВСЕГО, а не «целых». Поэтому панику очень сильно раздули, — уверен эксперт.
Ранее учредитель телеканала «Царьград» Константин Малофеев назвал раздутую вокруг коронавируса панику вирусобесием, хайпом на боязни.
Алексей Потехин убеждён: Россия ещё в начале развития эпидемии. Ухудшения ситуации стоит ожидать примерно через две недели. Но человечество уже переживало эпидемии и раньше, и, по сравнению с теми случаями, сейчас «почти никто не умрёт».
Потехин призвал не бояться слова «пандемия». Это всего лишь термин, обозначающий, что коронавирус проявился в большинстве стран. По словам специалиста, человечество не стоит перед угрозой вымирания. Да, SARS-CoV-2 затронет «небольшой процент популяции каждой страны». Да, общее число инфицированных будет велико. Но для того и введены карантины, чтобы не повторилась китайская ситуация за короткий промежуток времени. Во многих странах мира принимаются беспрецедентные меры, которые преследуют две цели. Во-первых, снизить нагрузку на учреждения здравоохранения. Во-вторых, растянуть распространение инфекции во времени.
